среда, 3 сентября 2014 г.

Как дарить подарки на свадьбе? Как говорить тосты?

Дорогие мои невесты! Дорогие мои подписчики!
Редко удается писать во время свадебного сезона! Но, справедливости ради, такое редкое "появление" в собственном Блоге позволяет не "высасывать проблему из пальца", а писать только на насущные и волнующие вас вопросы.
На вопросы, которые вы чаще всего мне задаете при первом знакомстве. 
Сегодня небольшая статья о том, как гостям говорить тосты и дарить подарки вам - молодоженам. 
Итак, один из вопросов, который вы задаете мне при первой встрече: "Как сделать так, чтобы поздравительная часть от гостей не затянулась?". Особенно волнует этот момент те пары, количество гостей на празднике у которых превышает 60-70 человек.
Здесь есть несколько вариантов. 

Вариант первый. Гости дарят вам подарки сразу на параде гостей. 

Парад гостей - это когда ведущий представляет гостя или группу гостей, которые проходят к вам и сразу дарят подарки. Тосты же гости могут говорить по принципу "свободного микрофона" (поздравляют пожеланию). 
Плюсы этого варианта в том, что вы экономите массу времени и избавляете себя и гостей от придумывания поздравлений. 
Минусы. Невозможно спрогнозировать сколько гостей захотят вас поздравить. Только при грамотном подходе ведущего это будет выглядеть "вкусно". 

Вариант второй. Поздравление по столам. 
Такой вариант я иногда предлагаю парам, которые выбирают тематический вариант свадьбы. 
Предположим, у нас свадьба "Город любви". Расположение столов в европейском варианте. 
Тогда каждый стол имеет определенное название. В нашем случае "Площадь любви", "Парк дружбы", "Аллея добра", "Сквер холостяков" и т.д. Гости также, как и в первом варианте, дарят подарки на параде гостей, а поздравляют столиками. И в этом случае, либо все вместе поздравляют, либо кто-то один от всего столика. 


Вариант третий. Поздравление группами. 
Такой вариант, безусловно, займет больше времени, но он тоже имеет место быть. Выбирая такой вариант, вы делите гостей на группы по несколько человек (родственниками, друзьями), предоставляете этот список вашему ведущему. Ведущий "разбивает" поздравления по программе свадьбы, основной акцент делая на первые 2,5 часа свадьбы.  
Плюсы данного варианта: если придумать интересное представление каждой группы, то такая свадьба будет "персонифицированной". Ну вот представьте, вы пришли на свадьбу и перед вашим поздравлением ведущий говорит: "Это молодая красивая пара, короли гламурных вечеринок, любители роскошного отдыха....." и т.д. и т.п. (понятно, что описание в данном случае написано "наобум"). 
Минусы. Здесь нужно будет поработать не только ведущему, но и вам, ведь никто лучше вас не знает ваших гостей. Вы делаете "наброски", ведущий это все художественно оформляет и вуаля..

Ну вот, пожалуй, и все.
Если у вас есть свои варианты, поделитесь ими! Буду вам благодарна! 
С уважением Кристина Гладких, ваша ведущая и организатор. 


2 комментария:

  1. Кристина, спасибо за интересную статью!

    Если на свадьбе много гостей, то вариант второй провожу по принципу "веселый микрофон". То есть даю его столику и каждый должен сказать только одно слово-пожелание и по кругу. Это не занимает много времени и получается прикольно!!!

    И еще один вариант придумала. Особенно подходит, если накануне жених и невеста волнуются, вдруг гостям будет нечего сказать и просят не обязывать. Значит так. Самых близких, это как правило родители, естественно просим сказать тост в начале... А для поздравления всех остальных гостей используем "веселую лотерею". В прозрачной банке лежат билетики со списком гостей (пары и семьи, естественно, на одну бумажку пишем). Ну и вытаскиваем эти билетики по очереди и предлагаем выпавшим людям сказать тост =))) Вытаскивать билеты можно 1 - самой, 2 - доверить детишкам - так как их это всегда увлекает или 3 - каждый, кто сказал тост, тащит следующего. Третий вариант самый прикольный, на мой вкус))) Во время представления лотереи обращаю внимание гостей, что можно как сказать тост, так и передать очередь другому, а самому подойти к жениху и невесте и сказать наедине. Но на самом деле ни разу не было такого, что люди, которым в лотерее выпала очередь говорить тост, отказывались от этого!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Кристиночка, очень прошу поделиться советом, можно в личку в ВК, как "вкусно" организовать первый вариант. Ни разу на свадьбах не устраивала поздравления в свободной форме, только на корпоративах :)

    ОтветитьУдалить

О сильных людях и безхребетных лохах

РЕЗКО? ДА! НУ .... ИЗВИНИТЕ   Есть искренность и умение разговаривать и слышать друг друга. А есть игры в "ромашку". Когда &quo...