четверг, 11 июля 2013 г.

"Свадебный гид....или 30 фишек, идей и подсказок для вашей свадьбы!

Дорогие женихи и невесты! Я решила сделать вам подарок! 
И подарок этот необычный! Я собрала и структурировала все мысли, идеи и фишки по организации и проведению свадебного торжества и свадебного дня в целом! Теперь вам не нужно "бегать" с сайта на сайт, от одного организатора к другому.


Все в одном месте!Все в моем Блоге! Всю самую важную и актуальную информацию вы получите здесь! И чтобы у вас не было переизбытка информации, я решила разделить этот материал на части и делится с вами ими в течении нескольких дней.


Итак, первые 7 идей и подсказок для вашей свадьбы  от Кристины Гладких



Первое, что хотелось бы сказать. 
Подготовка к свадьбе - это невероятно приятное дело, но, вместе с тем, и невероятно хлопотное. Здесь важно мобилизовать все свои усилия на качественную проработку всех нюансов. Кроме того, это еще и стресс, ведь испытывать  сильные эмоции и ощущения - это для человека настоящий стресс. Какие будут эти эмоции, зависит только от вас, но лично я хотела бы вам пожелать испытать только радостные и яркие эмоции от этого процесса.  Итак, приступим...

1. Формат праздника!  Это первый момент, с которого вообще нужно, собственно, начинать любые "движения" в сторону подготовки! 


Для начала вам нужно понять что вы хотите? Хотите ли вы пафосную свадьбу с огромным количеством гостей, просторным рестораном, приглашенными артистами и т.д. или же вы хотите "домашнюю, уютную, камерную" свадьбу, на которой только вы и только самые близкие вам люди! А может быть  вы хотите молодежную свадьбу только для ваших друзей где-нибудь в частном коттедже или на корабле. Я уже писала в одной из статей своего Блога, что практически все пары, которые ко мне приходят, говорят: "Хотим, чтоб было весело!". Но ведь это понятие абсолютно абстрактное, потому что то, весело одному - не весело другому человеку. И потом, на свадьбе должно быть не весело, а классно, круто, стильно, "вкусно", ярко, драйвово, эмоционально. Вот как должно быть на вашей свадьбе. Соответственно, вам решать какой это должен быть формат. Это первая задача, которую вам нужно будет решить!  И решить эту задачу можете только вы, а не ваш организатор и/или ваш ведущий! Только вам под силу понять "что вас греет" больше всего, что вы хотите получить от свадьбы в конечном итоге! Хорошенько подумав над этим вопросом, вы легко решите все остальные! 


2. Тема вашей свадьбы! 

Поняв, что конкретно вы хотите, вы можете уже вместе с вашим ведущим начинать работать над темой праздника. Если вы хотите классический вариант свадьбы, то тема может быть подана в каком-то игровом блоке. Если это тематический/стилизованный вариант свадьбы, то тема может проходить "красной нитью" через всю свадьбу. Более того, поддержать тему можно декором, антуражем, аксессуарами, зонированием пространства, дресс-кодом. Не забываем также об образе жениха и невесты. О том, в чем отличие классической свадьбы от тематической читайте в этой статье 
Если это тематический вариант свадьбы, то тема может быть общая, проходящая «красной нитью»  по ходу всего свадебного торжества. Например, вы познакомились на работе! Почему бы не сделать свадьбу на тему "Служебный роман". Или, например, вы любите путешествовать. Смело можно сделать свадьбу - путешествие с игровыми блоками, в которых могут быть традиции тех стран, в которых вы любите бывать. 
Подробно о том, какие бывают темы, как выбрать тему, читайте здесь 
Кстати, если вы обращаетесь ко мне за проведением свадьбы, то темы, которые я предлагаю вам, как правило, рождаются, уже на первой встрече с вами и/или после того, как вы заполните и отправите мне анкету

3. Список гостей

Сколько и кого приглашать на свадьбу - это дело каждого, но мое твердое убеждение, что свадьба - это не посиделки на лавочке, а более "интимное" что ли мероприятие и, сответственно, приглашать надо на него только близких, родных и только самых верных и преданных друзей. В моей практике был случай, когда невеста решила, что количеством гостей "отобьет" свадьбу и в итоге пригласила всех кого ни лень: соседей, сотрудников с работы, одноклассников, одногруппников по Институту и т.д. Что получилось в итоге? Ну первое, чем я была шокирована - гостям было глубоко все равно ЧТО происходит на свадьбе. Складывалось впечатление, что они просто пришли поужинать и пообщаться друг с другом. Шум в банкетном зале стоял сумасшедший и перекричать эту толпу в 150 незнакомых друг другу людей было просто нереально. Все бы ничего, но часть гостей действительно решила прийти поужинать, причем бесплатно поужинать, потому как в большинстве конвертов были "игровые" денежные купюры. Те, что продаются в магазинах приколов. Да что говорить? На моей собственной свадьбе некоторые вообще пришли даже без цветов, а просто так взяли и пришли. Вывод: приглашайте тех, кому вы действительно не безразличны, кто искренне пришел порадоваться за вас. Количество гостей - это еще и важный момент потому что вам придется подбирать банкетный зал именно на это количество гостей, а не больше и ни меньше. Но о банкетном зале чуть позже.


4. Планирование бюджета

Решив вопрос с тем, в каком формате будет свадьба, подумав над темой, вы уже имеете представление, в каком банкетном зале вы хотите  провести свадьбу, какое количество гостей у вас будет и сколько нужно машин для свадебного эскорта. Теперь вы приступаете к составлению сметы. Лучше это сделать сразу в ворде в виде таблицы или в ексель. Тут кому как удобно. В таблице вы пишете следующее: 
наименование затрат, сумму, сумму задатка и сумму остатка. 
Выглядит это примерно так:            


5.Планировщик свадьбы
Итак, вы определились, что бы вам хотелось видеть в итоге и составили смету. Теперь самое время приступить к планированию свадьбы. Это очень важный момент, потому что только при грамотном планировании вы успеете абсолютно все, избавите себя от беготни по городу в последнюю минуту и, как следствие, нервов. 
Что бы порекомендовала вам лично я? В интернете вы легко можете скачать программу по составлению майнд-карты. 
Это очень удобная штука, в которой вы прописываете суть вопроса, а рядом то, что нужно сделать для его решения и в какие сроки. Можно пойти и более простым путем, проделав эту работу в ексель или ворде. 
Я бы еще рекомендовала ставить "напоминалки" в планшетный компьютер или телефон, ведь кроме того, что вы готовитесь к свадьбе, наверняка вы еще и работаете или учитесь и какие-то "мелочи" просто могут выпасть из вашего поля зрения.
Итак, отведите для этой части определенное количество времени, располагайтесь поудобней и хорошенько себе представьте вашу свадьбу, проиграйте мысленно ее всю от начала до конца. 
Я приготовила вас примерную схему того, что нужно прописывать в планировщике свадьбы? 
Посмотрим на картинку

В первом столбце вы прописываете наименование эпизода, дела (как угодно). 
Например, "Выездная регистрация". Здесь же вы пишете как зовут исполнителя, указываете ВСЕ его контакты (телефоны, почту, скайп и проч.), чтоб потом не было "сюрпризов". В соседних столбцах вы пишете цену вопроса, сумму задатка и остатка. 
В следующем пункте вы детально прописываете все те вопросы, которые вам надо решить по данному вопросу. Например, для выездной регистрации вам нужно организовать передачу свидетельства о браке и колец. Запишите этот момент в этом столбце, плюс напишите кто этим займется, кто передаст кольца - вы сами накануне свадьбы или родители до вашего приезда на место церемонии. То же самое относится ко всем остальным пунктам. 



6. Делегирование полномочий и современные средства коммуникации

Хотела этот пункт включить в п.5, но  сочла это важным моментом, поэтому....п.6 Делегирование полномочий.Дорогие невесты, спросите себя, как часто вы перекладываете рутинную работу, с которой может справиться любой школьник, на других? Вообще не перекладываете? Вот! И я такая же! А ведь как раз это может сэкономить вам массу времени. Ну, например, зачем перед свадьбой вам с женихом ехать за тортом, фруктами, алкоголем, везти это все в ресторан, если этот момент можно смело переложить на друзей, родителей? Зачем бегать по городу в поисках лепестков роз, если это можно попросить ваших подружек и друзей? Вы думаете, вам кто-то откажет? Да они с радостью вам помогут, ведь на то они и друзья! Зачем сидеть всю ночь перед свадьбой писать сценарий выкупа, если проще доплатить вашему ведущему пару тысяч и он сделает это, во-первых, на более профессиональном уровне, а во-вторых избавит вас от поиска игр и изготовления реквизита в ночь перед свадьбой. Кстати, я - то думала, что до этого только я додумалась, когда до 5 утра перед свадьбой писала сценарий выкупа. Ан-нет! Из 100% невест процентов 20% занимаются тем же самым! О разумном подходе к организации мы еще с вами поговорим ниже.

Современные средства коммуникации и, как следствие - экономия вашего времени!
Девочки, вот с твердой уверенностью вам заявляю как ведущая, что вам совсем не обязательно встречаться с вашим ведущим, декоратором, флористом и проч. по 100 раз! Подумайте, сколько времени вы тратите на дорогу, когда стоите в пробках! Все вопросы, касаемые свадьбы, вы смело можете решить, используя современные средства коммуникации, такие как: скайп, аська, почта и/или социальные сети.Кстати, со своими невестами я эту проблему решила быстро, чем избавила их от поездок на встречу со мной. Мы общаемся в соц.сетях в закрытых фотоальбомах, созданных специально для них и в личке. А т.к. я пользуюсь планшетным компьютером, интернет у меня всегда под рукой и отвечаю я им на их вопросы в течении нескольких секунд


7. Разумная трата сил, времени и денег

Это то, о чем я уже упомянула выше! Я часто сталкиваюсь с тем, что невесты в целях экономии денежных средств взваливают на себя то, чем им абсолютно не стоило бы заниматься. Выше я уже написала про сценарий выкупа. Это самая малость, что могут придумать невесты! Но иногда я просто "восхищаюсь героизмом" своих невест. Взять к примеру одну из свадеб, на которой невеста, вместо того, чтобы получать удовольствие от make-up и прически, за несколько часов до свадьбы стала украшать автомобили для свадебного кортежа. И как бы я ее не уговаривала, какие бы доводы не приводила - бесполезно! Вот спрашивается, зачем такая неразумная трата энергии перед свадьбой? Ведь, во-первых, сделать это качественно и красиво сможет только специалист. Во-вторых, экономия тут всего каких-то пару тысяч. В - третьих, экономия на чем? Все равно затраты будут на материалы для декора. Т.е. то на то и выходит, только плюс еще и трата вашего драгоценного времени. Еще один был случай, когда невеста с женихом занимались флористикой в день свадьбы. Т.е. они ездили с самого утра в день свадьбы на базу, где закупали массу цветов, потом ездили на базу посуды, где закупали вазы. Потом они секатором обрезали каждый цветочек, привязывали ленточки к каждому, формировали композиции, мыли вазы и т.д. И все тот же вопрос.....зачем? Да, флористика - удовольствие не из дешевых, но занимаясь этим самостоятельно вы опять же не экономите, а только зря растрачиваете собственные силы и энергию, которая ого-го как может вам еще пригодится в свадебный день.   
 

На сегодня все, дорогие друзья! 
Но завтра вас ждут новые идеи и подсказки! 

Чтобы не "потерять" эту информацию, 
подписывайтесь на рассылку Блога, 
заходите на  мой сайт, подписывайтесь на обновления, чтобы получать новую и полезную информацию, 
а также вступайте в группу ВКонтакте , смотрите фото/видео и читайте отзывы!

И еще....один важный момент...
Те невесты, которые до 20 июля заключают со мной договор на проведение праздника, получают в подарок CD-диск с моей книгой "Свадебный гид...или 30 фишек, идей и подсказок для вашей свадьбы", в которой все эти идеи будут описаны подробно и детально! 
Плюс на диске вас ждет много приятных бонусов!

Не стесняйтесь, звоните прямо сейчас 
т.8-9272041561, 225-45-87 
или задайте свой вопрос 
прямо сейчас прямо здесь 

C ув. Кристина Гладких - 
ведущая и организатор праздничных мероприятий


Комментариев нет:

Отправить комментарий

О сильных людях и безхребетных лохах

РЕЗКО? ДА! НУ .... ИЗВИНИТЕ   Есть искренность и умение разговаривать и слышать друг друга. А есть игры в "ромашку". Когда &quo...