суббота, 13 июля 2013 г.

"Свадебный гид...или...", часть 2

Продолжаем, дорогие невесты "прогуливаться" по основным моментам организации свадьбы и свадебного дня в целом.

В предверии выходных не очень хочется давать вам большой объем информации, поэтому на сегодня три, но очень важных подсказки/совета и идеи по организации и подготовке к свадьбе. Поехали...



Напомню, что 11 июля 2013 г. я открыла для вас "Свадебный гид", в котором делюсь  мыслями, идеями, советами и подсказками по подготовке к свадьбе и организации свадебного дня.
В первой части гидаВчера мы рассмотрели такие важные моменты как: 
1. Выбор формата праздника
2. Работа над темой и идеей мероприятия
3. Список гостей и/или кого приглашать на свадьбу
4. Планирование бюджета
5. Планировщик свадьбы
6. Делегирование полномочий и современные средства коммуникации
7. Разумная трата сил, времени и денег

Полный вариант статьи читайте здесь

Кстати, еще раз напомню, что те невесты, которые заключают со мной договор на проведение свадьбы до 20 июля 2013 г., получают в подарок полный вариант моей книги "Свадебный гид...или...", а также приятные бонусы и подарки.

Сегодня мы рассмотрим не менее важные нюансы в ходе подготовки к свадебному торжеству.

8. Выбор банкетного зала/площадки

Выбор банкетной площадки - один из важных моментов в ходе подготовки к свадьбе.
Здесь я хотела бы дать несколько моментов, на которые стоит обратить особое внимание:

- месторасположение банкетного зала. Где он территориально находится: в городе, за городом, на другом берегу Волги (допустим, если это какой-то коттедж или база отдыха).

- формат вашей свадьбы. Как ведущая и организатор я бы вообще выделила этот пункт первым. Дело в том, что иногда бывает так. Хотят жених и невеста свадьбу в морском стиле - выбирают банкетный зал в восточном стиле.  Представьте, сколько вы потратите на оформление и декор, чтоб превратить восточный интерьер в морской.  Или вот хотят свадьбу - квест с множеством интерактивных площадок для гостей, поиском и/или собиранием чего-либо, а выбирают пафосный ресторан с очень маленькой прилегающей территорией.

- при выборе банкетного зала я бы рекомендовала обратить внимание на пространство для танцев и проведения развлекательной (игровой части). В моей практике было масса случаев, когда мы с молодыми придумывали шикарную программу, интересные массовые игры, а в итоге приходилось все "перекраивать" на ходу, потому что, грубо говоря, на 2 кв.м. особо не разгуляешься. Отсюда и получается, что вместо интересных танцевальных, массовых, театрализованных игр, ведущий вынужден ограничиваться застольными играми, играми с привлечением максимум 2-4 гостей.


- залы с колоннами! Честно, мне не совсем понятна вообще логика архитекторов, которые проектируют такие залы именно для банкетов. Видимо, у них никогда не было праздников,  гостей, ведущих, артистов, первого танца молодых, семейного очага и прочих традиций, которые просто не видны гостям из-за того, что вместо молодых у них перед глазами колонны.

Но, справедливости ради, иногда  в таких залах красивый интерьер и довольно вкусно готовят.  Вот хитрецы!

- залы, в которых работает персонал, который неопрятно выглядит. Ну тут вообще без комментариев. Не думаю, что вам приятно будет в ваш светлый и красивый праздник, видеть рядом с собой неухоженных девушек, жующих жвачки и барменов, которые вам откровенно хамят (пишу из собственного опыта, такие случаи были).

На что стоит обратить особое внимание? 

- наличие раздевалки. Да-да! "Неужели есть залы без раздевалок?",- подумаете вы. Да, дорогие мои, такие залы есть и очень жалко мне гостей - представительниц прекрасного пола, которым не просто нужно снять шубку, но и привести себя в порядок. И вынуждены эти красотки - гостьи либо ютится в этом местечке, либо собираться в большую очередь и ждать своей очереди, а ведь у нас девочек - привести себя в порядок занимает не 5 секунд.

- блюда. Девочки, не поленитесь, не пожалейте пару сотен, закажите в понравившемся вам ресторане какие-то блюда. Лучше горячее и что-то из закусок.

- обратите внимание на администратора ресторана. Как он (она) ведет переговоры, насколько лояльна она (он) к вам, как выглядит.

- бонусы, скидки и подарки. Не забывайте об этом спрашивать. Во многих ресторанах молодым предоставляют блюдо от шеф-повара в подарок (как вариант), в отелях - номер для молодых и т.д. Спросите об этом у администратора.

-сервировка стола, скатерти, напероны, тарелки.

- наличие и количество розеток. Это нужно будет как для оформителей, так и для ди-джея.

- место для ди-джейского пульта.

-наличие комнаты для ведущей и/или артистов. Переодеваться в туалете или за углом ресторана, мягко скажем, не совсем удобно. Ведущему еще ладно, мы люди ко всему привыкшие, а шоу-балет в составе 8-10 человек?

- наличие жилых домов близ ресторана. Если ресторан находится на первом этаже жилого дома, то ваша свадьба закончится в 22.00-23.00 и вам уже не разрешат включить даже тихую фоновую музыку.

- наличие парковки и удобный "подъезд к залу" (в случае, если вы с женихом приедите на лимузине).

- и, последнее......во сколько нужно покинуть банкетный зал. Я знаю как минимум 2 площадки нашего города, в которых откровенно выгоняют гостей, артистов и ведущих ровно в 23.00. А это значит, что "свернуть" свадьбу вам нужно будет в 22.30 или раньше, чтобы успеть собрать цветы, подарки, а нам - ведущим и ди-джеям: аппаратуру и реквизит.

9. Выбор меню и расчет количества алкоголя
Ооо, ну наконец-то хоть на диске, который вы получите от меня в подарок я "развернусь" по полной,  применив свои знания, полученные на курсах "Администратор ресторанов". А пока...только основные моменты.
Ну, во-первых, выбор свадебного меню зависит от:
- сезона
- количества гостей
- состава гостей
- продолжительности праздника
Как ведущая, я бы еще добавила, что выбор меню еще зависит и от формата праздника.
У меня в практике был случай, когда пара праздновала свадьбу на острове, куда пригласила только молодежь - своих друзей. И вот они делали чисто "пивной праздник" с раками и шашлыком.


А был случай, когда пара праздновала свадьбу на корабле и среди гостей - только родители и только самые близкие (тети, дяди, бабушки и дедушки). Так вот там было только вино и шампанское.
Итак, что входит в меню свадебного ужина?
- салаты. Часть из них могут быть порционные, некоторые в общий тарелках.
-  закуски: рулетики, "овощные", "мясные", "рыбные" тарелки
- соленья (огурцы, помидорчики, груздочки и проч.). На русско-украинских свадьбах очень любят еще маринованные кусочки арбуза, яблочки.
- горячие закуски: жульены, караси, мидии, куриные крылышки и т.д.
- горячие основные блюда. Тут опять же зависит от сезона, состава гостей и формата праздника и особенностей ресторана. В одних вам предлагают стейк, в других - жареного поросенка, утку и т.д. Опять же обратите внимание на состав гостей, причем не только на их возраст и статус, но и на национальную принадлежность. Так, например, на моей собственной свадьбе среди гостей было 5 мужчин - мусульман, у которых как раз в это время был пост. Заказать им свинину было бы с моей стороны просто глупым поступком.
Кстати, подробнее об этом я рассказываю в своей книге, которые вы получаете, когда заключаете со мной договор на проведение свадебного торжества.


11. Рассадка гостей
Рассадка гостей за столами зависит от особенностей зала, его площади и пространства и его особенностей (это к разговору о колоннах в зале, узких проходах и проч.)
Рассадить гостей вы можете в европейском стиле, т.е. сделать отдельные столы, например по 6-10 чел. или же посадить гостей за общий стол буквой "Т" или "П".
В этом пункте я бы посоветовала вам обратить внимание на то, как близко друг к другу будут стоять столы и стулья. Т.е. тут важно посмотреть логистику передвижения гостей: как они будут рассаживаться, выходит из-за столов, как туда будут подходить официанты и проч.

Ну, что ж, на сегодня все!
Напомню, что те невесты, которые заключают со мной договор на проведение свадебного торжества до 20 июля получают в подарок диск с моей книгой "Свадебный гид...или...", где все нюансы по организации и проведению свадебного торжества рассмотрены более подробно и детально. Плюс на диске масса бонусов и подарков для вас.

Подписывайтесь на обновления Блога (окошко сверху справа "Рассылка обновлений")
Вступайте в группу ВКонтакте сюда 
Заходите на мой сайт сюда
Задайте свой вопрос прямо сейчас и прямо здесь 

C ув. Кристина Гладких - ведущая и организатор праздничных мероприятий









Комментариев нет:

Отправить комментарий

О сильных людях и безхребетных лохах

РЕЗКО? ДА! НУ .... ИЗВИНИТЕ   Есть искренность и умение разговаривать и слышать друг друга. А есть игры в "ромашку". Когда &quo...