суббота, 6 апреля 2013 г.

Велкам-зона на празднике


Велкам-зона на празднике

Что такое велкам-зона?
Все, кто хоть чуть-чуть знает английский язык, логически могут предположить, что это зона приветствия. Совершенно верно! Welcome - приветствие, прием; zone - зона.  Таким образом, велкам - зона - это  пространство, в котором происходит живое общение гостей праздника. Это площадка, которая используется до проведения мероприятия и цель ее: обьединить гостей, активизировать, иногда познакоторое, в свою очередь, может быть разделено на зоны: пожеланий, фуршета, фото-театра (или фото-будки), игр и т.д. 





На каких праздниках используется?
На свадьбах и корпоративном отдыхе, на банкетах и юбилеях. На любых праздниках она имеет место быть. То есть, допустим, корпоративный отдых на базе отдыха за городом. Сотрудники приезжают на автобусе, их встречает ведущий, который проводит игры на знакомство и активизацию людей; здесь же фуршет с напитками и легкими закусками; здесь же может быть фото-театр; могут быть интерактивные площадки с фокусами, гаданиями, пьяным лото или рулеткой. 
На свадьбах тоже такой вариант имеет место быть. Я бы выделила 3 варианта свадеб, для которых важна велкам-зона
- тематическая свадьба за городом или в помещении;
- свадьба на природе (на базе отдыха, в коттедже за городом);
- свадьба с большим количеством гостей.

Самые оптимальные варианты зонирования пространства велкам-зоны на свадьбе или юбилее/банкете:



- зона пожеланий. Здесь мы отталкиваемся от темы свадьбы. Можно предложить дерево пожеланий, карточки пожеланий, книга или альбом пожеланий, колесо любви (для свадьбы "Формула любви"), шахматные фигурки (для шахматной свадьбы или свадьбы по мотивам "12 стульев), для ретро-свадьбы это могут быть карточки в финтажных шкатулках; для морской - карточки, которые гости бросают в бутылки с песком; одеяло пожеланий, где в центре логотип свадьбы, монограмма или фото молодых  и т.д.
- фото-театр с использованием пресс - стены, тематической ширмы, тантаморески или просто реквизита (шляпки, галстуки, шарфики, боа, перчатки, даже пледы). О фото-театре можете почитать отдельную статью в разделе "Идеи" (статья "Фото-театр и - аксессуары к фото-театру")
-мастер-класс по танцу будет актуальным для тематической свадьбы. Например, если тема свадьбы - эпоха или страна или путешествие по странам. Так, например, для средневековой свадьбы можно организовать мастер-класс по средневековому народному или светскому танцу. Для ретро-свадьбы можно предложить мастер-класс по рок-н-роллу, вальсу, падеграсу, менуэту .
 - десертный столик, фонтан из шампанского, фуршетный столик. 
- площадка свадебных гаданий. Здесь мы также отталкиваемся от темы. На гангстерской свадьбе может быть рулетка с пожеланиями/гаданиями, на эко-свадьбе - живые цветы.

 Самые оптимальные варианты зонирования пространства велкам-зоны на корпоративном празднике:
- фото-театр. Как и в случае со свадьбой, можно использовать пресс - стену с логотипом компании, тантамореску, тематическую ширму или комплекта реквизита для желающих сфотографироваться. Если это тематический вариант корпоративного мероприятия, то в качестве реквизита можно использовать все, что работает на "тему" мероприятия. 
 -интерактивные площадки. Они особенно актуальны для праздников на природе. Это площадки с играми, гаданиями, лото и т.д.
- мастер-классы по танцу, рукоделию, игре на музыкальных инструментах. Например, для праздника "День Нептуна" был приглашен коллектив "Барабаны Ашэ", который проводил мастер-класс. Фото смотрим ниже и в рубрике "Проекты", статья "День Нептуна". Очень неплохим решением для тематического праздника может быть кулинарный мастер-класс. Так, например, для праздника "По следам цивилизаций", был организован мастер-класс по приготовлению суши и роллов.    
 - фуршетный или десертный стол
- площадка интерактивных танцев. Из моего личного опыта, люди воспринимают "на ура" эту затею. Интерактивных танцев в моей творческой копилке множество и на корпоративных мероприятиях я это подаю как "корпоративный танец", что тоже работает на обьединение людей и формирование командного духа и корпоративной культуры компании. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

О сильных людях и безхребетных лохах

РЕЗКО? ДА! НУ .... ИЗВИНИТЕ   Есть искренность и умение разговаривать и слышать друг друга. А есть игры в "ромашку". Когда &quo...