суббота, 12 июля 2014 г.

Ведущий на свадьбу или тамада на свадьбу?

Сегодня о разнице в понятии "тамада на свадьбу" и "ведущий на свадьбу".  
Почему одни в поисковике набирают "тамада", а другие "ведущий"? В чем принципиальное отличие одного от другого. Что входит в обязанности тамады на свадьбе, а что - в обязанности ведущего? Или же, все-таки, нет принципиальной разницы? 

Попробуем разобраться в терминах. 
Яндекс показывает, что за последний месяц было 758 запросов по словам "тамада на свадьбу". И только лишь половина (482 запроса) "ведущий на свадьбу в Самаре".

В чем разница? И почему одни считают, что это одно и то же, а другие думают, что есть разница между тамадой и ведущим. 

Если обратиться к словарям, то мы увидим, что "тамада" (от груз. tamadoba - старшинство во время пира) - это распорядитель пира, пиршества (Малый академический словарь); распорядитель застолья (толковый словарь Ефремовой); распорядитель пиршества, избираемый его участниками (Большой энциклопедический словарь).Понятие "тамада" зафиксировано в книге"Грузинско-русский словарь, составленный Давидом Чубиновым (Чубинашвили), Санкт-Петербург, 1887 - 1890. Было приведено понятие тамадоба -тамадовство ("старшинство во время пития вина"). 

Иными словами, тамада "руководит процессом застолья". Именно ЗАСТОЛЬЯ! 
Ни в одном источнике автор-составитель не указывает на обязанность тамады проводить ИГРЫ во время застолья. 

Во всех источниках говорится именно о тостах и о мастерстве говорить. 

Пойдем дальше и посмотрим кто такой ведущий на свадьбу. 
Беру в руки книги своих любимых авторов И.Г. Шароева "Режиссура эстрады и массовых представлений" (1986 г.), А.И. Чечетина "Основы драматургии театрализованных представлений" и А.А. Конович "Театрализованные праздники". 

Что я вижу? 
Слово "ведущий" употребляется как "ведущий концертов и театрализованных зрелищ", "ведущий - конферансье", "ведущий праздненства".

 Иными словами, получается, что ведущий — это человек, который ведет праздник "от и до".

Беру того же А.А. Коновича ("Театрализованные праздники"). 

Читаю: "… Можно выделить следующие типы активной деятельности, характерные для театрализованного фольклорного действия, основанного на сложившихся народных традициях: костюмирование участников; коллективная импровизация;трудовое, художественно-творческое, спортивное состязание в форме игрового конкурса. ...." 


Или "...Основными приемами активизации массовой аудитории в процессе педагогически запрограммированного театрализованного действия являются: вербальная активизация, физическая активизация и художественная активизация"

 Как видим, здесь речь не идет о тостах и застолье как таковом. Речь идет о празднике, как о форме воспитательной работе с молодежью; празднике как театрализованно-обрядовом действе; празднике как форме агитационной работы; празднике как педагогическом процессе. 

На этом я не останавливаюсь. Иду к бабушке и маме, спрашиваю: "Как назывался в советские времена человек, который проводил свадьбы?". Получаю ответ: "Тамада". На мой вопрос: "Что делал тамада на празднике", получаю ответ: "Тоже, что и ты сейчас делаешь на свадьбах. Говорил тосты (хотя лично я их говорю очень редко), проводил игры (о, вот это уже ближе), собирал деньги (не мое! Не собираю!).

 У меня возникает вполне 
логичный вопрос: "Так почему же, все-таки, тамада на свадьбу, а не ведущий?".
Если на то дело пошло, то почему не массовик-затейник, ведь он тоже выполняет эти же функции. 
Вопрос остается открытым. 

 В любом случае, что бы вы не ввели в поисковик, по какой бы причине вы не попали на мой  Блог, как бы вы не называли человека, который будет проводить вашу свадьбу, ваша свадьба будет самой красивой и самой яркой! 

Заходите на сайт сюда, выбирайте нужный вам пакет услуг, звоните по телефону 225-45-87
 или 8-9272041561
С уважением, Кристина Гладких, ведущая свадебных торжеств.

Да, еще вот....если у вас есть свое мнение по этому поводу, поделитесь! Если понравилась статья - потратьте ровно 1 секунду и нажмите "лайк". СПАСИБО! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

О сильных людях и безхребетных лохах

РЕЗКО? ДА! НУ .... ИЗВИНИТЕ   Есть искренность и умение разговаривать и слышать друг друга. А есть игры в "ромашку". Когда &quo...